вторник, 21 июня 2011 г.

Летнее платье "Чёрный гранат"

Ещё одно летнее платье.В принципе у меня получилось ,то что я задумывала,вот только я не ожидала ,что получится такое откровенное.Хорошо,что я не сильно стеснительная,но носить в город мне его всё равно запретили..Так что платье у меня теперь скорее пляжное-нарядное,чем на выход.Можно конечно и подъюбник сшить,но тогда в нём будет жарко.
Пряжу использовала 100% бамбук.Модель платья расклешается от груди.Ну, и для красоты и чтоб платье не было мрачным добавила ленту из органзы.



Модель не сложная,для начала связала прямоугольник ажуром на180 иглах 126 рядов (50см.)и сняла на вспомогательную нить.Затем навесила полотно на игольницу на каждую вторую иглу по две петли(120 игл).38 рядов кулирной глади(12 см.).
Закрыть 9петель  и убавить 4 раза по 2п. через 4 ряда(пройма) с каждой стороны.Убавки горловины 15 раз по 2 петли через 4 ряда с каждой стороны.Сделала сборку изделия и обвязала горловину,проймы и низ крючком.
Когда думала какой ажур выбрать,но чтоб перфокарту не набивать,решила поэкспериментировать с отборным устройством.На отборном устройстве нажать кнопки 6 и 12 .Сдвиг на 3(указала стрелкой).Повернуть селекторный рычаг перенести петли деккерной кареткой.Два ряда кулирной глади.
Сдвиг установить на 2.Перевести деккерную каретку на правую сторону и повернуть селекторный рычаг.Перенести петли деккерной кареткой.Два ряда кулирной глади.
Попыталась снять узор крупнее.
Вид со спины.


6 комментариев:

  1. Свкта, платье очень красивое! Но, к нему обязательно нужен подклад! Его пришить к платью и чувствовать себя прекрасно! Юбка будет летящей, подклад не придает тепла, это точно, будет скользить и будет очень удобно! И лента из органзы, мне кажется, лишняя. Лучше сверху какой-нибудь белый жакетик связать, с черным бантиком ;) или кружевом ;))

    ОтветитьУдалить
  2. Саша,платье теперь стало пляжным.А подклад ставить не вижу смысла.У меня на шифоновом платье пришит подклад,но хоть он очень короткий в нём всё равно очень жарко.Он не скользит ,а приклеивается к ногам.Так что подклад отпадает на 100%.Ну,а когда идёшь на пляж ,то всё равно на сколько прозрачно платье,ведь самое главное у нас,чтоб не жарко было. :D

    ОтветитьУдалить
  3. Света, платьице хорошенькое, жаль, что ты против подклада! Может, тонюсенькую ткань хлопковую подобрать, типа марлевки. Фасон такой красивый, но как-то не для пляжа...

    ОтветитьУдалить
  4. Анна,боюсь,что марлёвка не подойдёт для этой пряжи,да и к фасону этого платья подклад не подходит.Я попробовала разную ткань подкладывать,уже не то.

    ОтветитьУдалить
  5. Платье на самом деле вышло вечерним, не могу ничего сказать на счет пляжа :)) На счет ленты и подклада: Света попробуй с той же ткани, что лента подклад - все станет на свои места.
    Я в восторге от рисунка юбки и от того как ты эксперементируешь сама с клавишами! Я много думала про разные рисунки ажура, но у меня только 1.2.3 и 18.19.20 пф все ограничивается :(((

    ОтветитьУдалить
  6. Matrochka,спасибо!Платье отдала подруге в магазин в место ленты вдела шнур с вязаный крючком.И его уже купили :D Куда носить будут не знаю,но главное,чтоб нравилось и носили)))
    У меня тоже были только эти ажуры,да и чистых перфокарт мало.Ну,а голь на выдумку хитра,вот я и химичу с клавишами.Попробуй тебе тоже понравится!!!!Главное только начать,а там уже .............. :D

    ОтветитьУдалить

Вязаный джемпер с кашемиром `Пиджак` - Ярмарка Мастеров

Вязаный джемпер с кашемиром `Пиджак` - Ярмарка Мастеров Такой яркой и неповторимой модели не будет больше ни у кого, только у вас)) Свя...