вторник, 7 июня 2011 г.

Вязание роспусков на вязальной машине.Мастер-класс.

Вчера попробовала ещё один рисунок с роспусками.Вот только показать готовое изделие не получится(((не успела сфотографировать и его уже забрали.
Пряжа "Мальва"вес: 75г,длина: 350м,состав: 50% хлопок, 50% вискоза
производитель: Россия ОАО ПНК им.Кирова.Заказывала в интернет магазине и на картинке мне пряжа понравилась ,но когда я её получила,то расстроилась.Я ожидала увидеть другую пряжу(ну,мне так казалось).Ниточка жёсткая и немного грубоватая.Наверное из таких ниток лучше вязать сумки или беретики крючком.Правда машина вязала её хорошо(чему я очень была удивлена).


Ладно,хватит о пряже теперь о вязании роспусков.
Вот такие роспуски,получаются в итоге.
Убираем в ЗНП каждую 10-ю иглу на соседнюю в право.
Про вязать два ряда кулирной глади.
Теперь  убираем вторую с право иглу в ЗНП.И про вязываем два ряда кулирной глади.
То же самое делаем и с третьей иглой и два ряда кулирной глади.
Водим в РП третью иглу,а с левой стороны,через одну иглу (оставляем в работе) начинаем убирать иглы в ЗНП.Два ряда кулирной глади.
Теперь выставить в РП вторую иглу и  убрать в ЗНП вторую с левой стороны.Два ряда кулирной глади.
Вводим в работу последнюю третью иглу с правой стороны и с левой стороны выводим из работы третью иглу.И два ряда кулирной глади.
Теперь по очереди вводим в работу три иглы из ЗНП.Сначала третью игу.Два ряда кулирной глади.
Затем вторую иглу и два ряда кулирной глади.
И последнюю игу.Два ряда кулирной глади.Дальше рисунок вяжется с самого начала, как описано выше.
Можно между роспусков вязать большее количество рядов или располагать их в шахматном порядке
 

12 комментариев:

  1. Светлана, спасибо!
    А палантин такой связать нет желания?
    Мне кажется будет здорово. Только по бокам нужно всю длину палантина третью с края иглу в ЗНП вывести. Эта дорожка не даст краю закручиваться. Или можно потом петлеуловителем пройтись по ней, цепочку вывязать. Тогда эти 2 петельки загнутся на изнанку и будет плотный краешек.
    И давайте на ты, не против? Мне так проще ))

    ОтветитьУдалить
  2. Свет,я из Мальвы вязала даже ажурной кареткой, хорошо машина справлялась. Вид только потом у этого изделия дешевый... Я тоже такие роспуски люблю,еще в прошлом году вязала, только палец заболел от них. Как ты столько много вяжешь этих роспусков!

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга,я за давай на "ты" мне тоже так проще общаться:)Я действительно хочу связать себе палантин на лето из хлопка(а то вечерами у нас свежо).Вот только не знала какой рисунок выбрать.С ажуром или пресс на выставе,а вот о роспусках я и не подумала.Спасибо большое за подкинутую идею!

    ОтветитьУдалить
  4. Анна,видом изделия я тоже довольна не осталась.Какой то вид странный был,не много на рыбацкую сетку походило :D А роспуски мне легче вязать чем ажур.Родные ажуры мне не нравятся,а набивать новые проблематично(мало чистых перфокарт).А с роспусками легко,куда фантазия поведёт :D.Пальцы у меня не болят,а вот спина отваливается!

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана, очень красивый узор получается!!! Я тоже попробую! Давно учусь с тобой вязать на машинке (я такую же купила недавно), правда до тебя мне еще ооооогоооогооо,как далеко..... О нитках "Мальва" тоже купила по распродаже - 17 грн. моточек вязала крючком кофточку очень красиво получилось, а на машинке сейчас с роспусками тренируюсь-действительно кусючая какая-то))))
    Пока не удалось зарегистрироваться, куплю фотик и обязательно присоединюсь к вашей компании, а пока из кустов поучусь)) Я Вика ко мне на ты!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Светочка, очень красиво. Понравилось как непровязы образуют листочки.

    ОтветитьУдалить
  7. Irisha,спасибо!Рисунок интересный и думаю если на мягкой пряже вязать,то ещё лучше смотреться будет:)

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуй,Вика!Прими мои поздравления с приобретением вязальной помощницы:)Давай учись и присоединяйся.Я рада,что ещё одна украиночка с Тойотой появилась:)И если появятся ,какие то вопросы пиши и если хочешь можешь зарегистрироваться сдесь http://vyzanie.forum2x2.ru/ у нас подобрался дружный коллектив))И тема по Тойоте есть)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Светочка за поздравления!!! Я тоже каждый день все больше радуюсь, что удалось приобрести такую машинку!!!
    Осилила с тобой вязание роспусков правда пока обычных прямых, связала себе маечку из "Мальвы" белой на плотности 2,5 тоже сначала показалось, что не очень смотрится, а потом снизу украсила каймой крючком узором ананас -8 см,на бретельки цветочки связала крючком (я крючком люблю вязать) и получилось очень здорово-люди на улице засматриваются!!!
    Пойду по ссылочке-зарегистрируюсь,еще раз спасибо!!! Удачи в творчестве!!! Вика

    ОтветитьУдалить
  10. Вика,мне приятно,что мой мастер-класс пригодился.Здорово,когда ещё и крючком умеешь вязать,тогда любую (даже просто связанную кулиркой)вещь можно оригинально и красиво оформить.
    Я как не пытаюсь с крючком подружиться не получается,по этому иногда пытаюсь делать вышивку или украшаю кружевом.

    ОтветитьУдалить
  11. Здорово получается... А я пытаюсь самостоятельно освоить машинку...но пока не очень получается... Столько вопросов... Помогите!!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Ирина, а что у вас не получается?

    ОтветитьУдалить

Вязаный джемпер с кашемиром `Пиджак` - Ярмарка Мастеров

Вязаный джемпер с кашемиром `Пиджак` - Ярмарка Мастеров Такой яркой и неповторимой модели не будет больше ни у кого, только у вас)) Свя...