пятница, 24 декабря 2010 г.

Берет "Косы"

Продолжаю свою тему по вязанию беретов.Нравится мне вязать береты особенно из толстой пряжи.Получаются тёплые и уютные.На этот раз связала берет на заказ с косами.Пряжу попробовала новую(до этого ей не пользовалась) ALIZE "LANAGOLD " 100 гр.-240 м. 50% шерсть,50 % акрил.На берет ушло 100 гр.Пряжа приятная мягкая на ощупь и совершенно не колючая.Когда берет связала постирала его с шампунем и прополоскала с ополаскивателем для волос.От результата была в полном восторге! Ниточка стола ещё шелковистее и блестящей(теперь все вещи с шерстью буду так стирать)



Краткое описание работы:
Количество петель должно быть кратно 15.
Набрать 60 петель на круговые спицы № 3 и вязать резинкой 1/1 10 рядов.Равномерно сделать прибавки 45 п. и перейти на спицы №5.Начать вязать косы по схеме.Провязать   34 ряда с косами и с 35 ряда начать выполнять убавки.
Вяжите по схеме, на которой приведены только нечетные ряды, в четных рядах вяжите изн.петлями.
Схема вязания кос:

Убавления 1: * оставьте б п. на вспом. спице перед работой, провяжите 3 раза по 2 п. вместе лиц. Переведите петли со вспом. спицы на рабочую и провяжите их по 2 п. вместе лиц. * повторяйте от *-*.

Убавления 2: * оставьте б п. на вспом. спице за работой, провяжите 3 раза по 2 п. вместе лиц., переведите петли со вспом. спицы на рабочую и провяжите их по 2 п. лиц., повторяйте от *.
Между 1 и 2 убавками провязать 12 рядов лиц.гладью.После второй убавки провязать один ряд изн. п. по изнанке и в следующем ряду провязать все петли по две.Стянуть оставшиеся петли и сшить по шву.

2 комментария:

  1. Классный беретик! У меня в последнее время почему-то шапки и береты в процессе носки теряют форму и растягиваются! Вот попробую еще такую ниточку купить

    ОтветитьУдалить
  2. Анна,спасибо.Не знаю,как в носке ниточка себя поведёт,но пока мне нравится.Потом ещё у хозяйки берета спрошу.

    ОтветитьУдалить

Вязаный джемпер с кашемиром `Пиджак` - Ярмарка Мастеров

Вязаный джемпер с кашемиром `Пиджак` - Ярмарка Мастеров Такой яркой и неповторимой модели не будет больше ни у кого, только у вас)) Свя...