воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Машинная вышивка.Основы.

Девочки,ну начну писать по тихоньку и постепенно добавлять если ,что не понятно пишите.Я не специалист,так что буду писать что знаю и как сама это делаю. радость
Начну с самого основного стабилизаторы.Их бывает достаточно много и для разного марериала используется разный стабилизатор.Для трикотажа очень важен растворимый флизелин или термо плёнка.Так же стабилизаторы бывают разной плотности.
флизелин отрывной
флизелин отрывной-клеевой

Флизелин водорастворимый
Водорастворимые пленки (Тонкая пленка, используется для вышивки на махровых и трикотажных полотнах и не дает проваливаться стежкам в структуре ткани.)
Терморазрушаемые материалы(Пленка, используется для вышивки без ткани вазочки, объемные цветы ,лебеди)
Про нитки для вышивки на трикотаже тоже можно много писать.

Существуют:шёлковые,полиэстер,вискоза,полиэстер+полиамид(серебро и золото),хлопок,а так же можно вышивать нашими шерстяными ниточками 32/2
Цета у ниток самые разнообразные и всевозможных оттенков,но придётся запастись сразу большим количеством цветов и оттенков (с двумя тремя цвета вы можете не добиться нужного эффекта,к примеру для вышивки картин иногда нужно 36 цветов,а бывает и больше).
Ещё сразу можете брать побольше(есть катушки в больших на мотках) нижнюю нить (для шпульки).Она в основном белая и чёрная. Чем тоньше тем лучше,больше войдёт на катушку и не придётся очень часто менять катушки во время вышивки.Я использую оверлочную нить для трикотажа ,они довольно тонкие и бывают разных цветов.
Теперь по запяливанию трикотажа.Существует несколько способов и каждый выбирает для себя более удобный способ.Запяливать трикотаж в пяльца я пробовала,честно мне не понравилось,во первых не всегда удобно и при этом трикотаж деформируется и остаются следы.Ещё потом трикотаж во круг вышивки стягивается и начинает волнить во круг неё.
Многие используют способ с булавками В пяльца запяливается стабилизатор ,а на него уже прикалывается трикотаж с растворимым стабилизатором .Если память не изменяет ,то закалывается в 26 точках .Я почти год использовала этот способ,но для себя решила,что мне он не очень нравится(пока закалываю булавки прокалываю все пальцы и у меня всегда хоть на чуть-чуть смещается полотно,видно сноровки не хватало).Ещё можно использовать клей временной фиксации.Сама не пробовала,но говорят,что приходится часто менять из-за этого иглы.Так же можно использовать скотч(двухсторонний) этим способом я сейчас и пользуюсь.На мой взгляд удобнее,нарезаю длинные полосочки и клею на стабилизтор,а на скоч клею трикотаж.Получается быстро и трикотаж растягиваешь так как вам нужно.
Вот по ссылке можно посмотреть видео ,как вышивает машинка MC Janome 350E http://vyazulikin.blogspot.com/2011/09/blog-post_28.html

2 комментария:

  1. Как интересно, давно хочу вышивалку, надо заказать деду Морозу:)), насколько я поняла на обычной ткани легче вышивать, чем на трикотаже, сколько всего нужно!

    ОтветитьУдалить
  2. Вика,да на трикотаже чуть сложнее,но это не так сложно, как кажется на первый взгляд:)Один раз попробовать,а дальше уже легче.

    ОтветитьУдалить

Вязаный джемпер с кашемиром `Пиджак` - Ярмарка Мастеров

Вязаный джемпер с кашемиром `Пиджак` - Ярмарка Мастеров Такой яркой и неповторимой модели не будет больше ни у кого, только у вас)) Свя...