пятница, 27 мая 2011 г.

Ажуры,ажурчики,ажуры....

Наконец то и у меня руки дошли до ажуров.Несколько дней экспериментировала с разными перфокартами и деккерной кареткой и ручной деккеровкой.
С самого начала не собсем получалось подружиться с деккерной кареткой,то петля убежит не догонишь(особенно не скользкой пряже).К тому же -этот треск и скрежет деккерки очень раздражал в начале,потом вроде свыклась с ним.Для себя уяснила,что при работе с ДК нужно правильно выбрать плотность вязания и ДК делать проход быстро,но без рывков немного прижимая к иглам и ни в коем случае нельзя при этом трогать полотно.Оттяжка должна быть

минимальной (оттяжная гребёнка + два грузика коготки).Коготки перевешивать периодически ,каждые 5 см.И тогда будет всё отлично!
Первый ажур попробовала вязать по родной перфокарте №1 (сетка)
                                             Перфокарта №1:
Вяжется такая сетка не сложно.
1-2 ряд-КГ
Повернуть селекторный рычаг,иглы выставлены по рисунку в ПРП,проход ДК с левой стороны на право ,иглы перекинуты на соседние иглы.Вернуть ДК на левую сторону.
Про вязать два ряда КГ.
Перевести ДК на правую сторону,повернуть селекторный рычаг ,проход ДК с права на лево.Иглы перекинуты.
Два ряда КГ ит.д.
Второй ажур вязала по перфокарте №2,но изменила ритм ДК.По рисунку нужно было менять направление ДК каждые 10 рядов.Я не стала не чего менять и делала проходы ДК ,только с правой стороны(но такой рисунок не желательно вязать на пряже склонной к перекосу полотна.Т.к. перекиды  петель идёт только в одну сторону).
                                               Перфокарта №2:

Остаются заметны небольшие зигзаги,но от оригинала очень отличается.
Третий рисунок с ажуром попробовала вязать ,так же на перфокарте №1,но с небольшим изменением ,вместо 2 рядов кулирной гладя вязала 4 ряда.Получился вот такой рисунок.
На фото не очень заметно,но ажур получается с выпуклостями даже после ВТО .
Но на родных перфокартах я не остановилась и уже сама успела набить одну (немного не стандартную рисунок вяжется с разбором игл) результатом осталась довольна и уже успела связать рисунком собственного творения тунику)))
Завтра продолжу тему про ажуры и сделаю фото перфокарты)

12 комментариев:

  1. Светлана, ты просто УМНИЦА !!!!! Я давно читаю твой блог(и не только, еще на сайте "Ольга которая вяжет" и на "осинке"), но вот только сейчас решила написать. Очень много полезной и нужной информации, а главное все конкретно!!!Я так люблю ажуры, но до сих пор не могу "подружиться" с ними. Машина такая же как у тебя. Про плотность это ты точно написала, я моток ниток израсходовала, пока подобрала что нужно, но вот готовое изделие что-то никак не получается. С твоего позволения буду обращаться к тебе с вопросами. С уважением Елена.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно! Буду ждать продолжения! Все-таки ажур надо в изделии смотреть :)

    ОтветитьУдалить
  3. Елена,спасибо большое!Мне очень приятно :$,что ты ко мне заглядываешь на блог.Я буду рада ответить на твои вопросы(если конечно сама знаю ответ :D )

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно,Саша,рисунок в изделии виден лучше.У меня пока сфотографировать не получается.Жду манекен обещали привести ;)

    ОтветитьУдалить
  5. КГ - кулирная гладь (одна фонтура), вы вязали ее основной кареткой или ажурной? Т.е. нужно менять каретки?

    ОтветитьУдалить
  6. КГ-на Тойоте вяжется только основной кареткой,а ажурная каретка только перебрасывает петли.Ажур вяжется при помощи двух кареток.Вяжете нужное колличестви КГ по рисунку выдвигаете иглы для ажура и проводите ажурной кареткой.Как правило после переноса петель вяжется 2 ряда КГ.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день! недавно приобрела машинку Тойоту кс858, но к ней инструкция идет на двуфонтурную работу,я то еще одну освоить не могу) .Подскажите пожалуйста как настроить машинку для вязания с ажурной кареткой по перфокартам.Спасибо,буду ждать ответа.

    ОтветитьУдалить
  8. Айгуль ,здравствуйте!
    Вот по ссылке вы сможете скачать инструкцию на Тойоту 858 на русском языке.Там всё понятно написано и всё просто)) http://masteriua.ru/main_lib.html

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо Вам Огромное! Нашла инструкцию на свою Тойоту 858 и скачала)))))

    ОтветитьУдалить
  10. а скажите пожалуйста, что такое селекторный рычаг? это где? у меня бразер. у меня получился узор, как на черной пряже, но мне кажется, я много делаю лишних операций, не пойму что такое этот селекторный рычаг из описания процесса. Спасибо заранее!

    ОтветитьУдалить

  11. Irchik Gaydash, селекторного рычага в Бразере нет)))) он только в вяз. машине Тойота. :D

    ОтветитьУдалить

Вязаный джемпер с кашемиром `Пиджак` - Ярмарка Мастеров

Вязаный джемпер с кашемиром `Пиджак` - Ярмарка Мастеров Такой яркой и неповторимой модели не будет больше ни у кого, только у вас)) Свя...