воскресенье, 8 мая 2011 г.

Жилет "Ажурный"

У меня сегодня ещё одна вещичка связалась из темы "Я его слепила, из того что было".Для себя окончательно решила,что из остатков вязать не люблю!!!Подруга попросила связать срочно жилет на работу и ждать пока привезут пряжу у неё нет времени и упросила меня связать жилет из остатков пряжи Семёновской "Ольги"(вязала для себя жакет"Маренго"),а пряжи то осталось ,что говориться "кот наплакал" 150 гр. Растянуть такое количество ниток на 48 размер оказалось затруднительным даже после решения вязать ажуром на самой большой плотности.Но я всё таки взялась за работу .Если задача поставлена ,её надо решить!!!!Что я и попыталась сделать.
Из родных ажурных перфокарт не чего хорошего не приглянулось,а набивать с бухты барахты не хотелось(чистые перфокарты на вес золота) и выбрали рисунок для ручной деккеровки.Сначала думала,что буду долго и нудно сидеть и перекидывать петельки,но мне даже понравилось.


Работа шла быстро и я даже не заметила,как связала спинку и половину полочки и поняла,что ниток не хватит даже целиком до вязать полочку.И тогда в "закромах" нашлись ещё одни остатки от другого жакета.Пустила и их в ход на полосу по переду и планки,а вот на планочку для V-выреза уже не осталось ни какой нитки.Уже было распущенно всё,что возможно (все образцы из этих ниток) и остался один вариант.....обвязать горловину крючком в несколько рядов(на сколько последних огрызков хватит).
И вот такой результат.Я конечно не в восторге,а вот подруга ушла довольная(даже не пойму по чему?!).



СХЕМА ажурного рисунка:

Деккеровка выполняется двумя деккерами 1-игольным и 6-игольным.

10 комментариев:

  1. Подругу можно понять: жилет практичный, не плотный,для многослойности как раз хорошо. Может, еще третий цвет можно было добавить, чтоб цвета заиграли, но это уж мелочи. Конечно, горловину бы обвязать, так же как проймы, было бы совсем хорошо! Рисуночки из какой-то старой книжки?

    ОтветитьУдалить
  2. Симпатичный жилетик вышел. Очень понимаю твою подругу :)

    ОтветитьУдалить
  3. Анна,полностью с вами согласна.Планочка на горловину так и просится.Вот только ниток совершенно не осталось,еле -еле хватило крючком обвязать :(
    Рисунок из стой книги по вязанию на машине с ручной деккеровкой.Я её размещала в предыдущем посте http://vyazulikin.blogspot.com/2011/04/blog-post_13.html Называется "Узоры для вязания на машине"

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошенький получился :) А для непрофессионала такой вырез может показаться даже изюминкой ) почему у нас такой шаблонный взгляд. Тут же как в цветах - главное не больше 3 цветов. А тут главное не больше 3 видов вязки - ажурная, планка спицами и крючком - уместилась в три вида. И получилась оригинальная модель. А с горловиной как планка была бы как из магазина, как у всех )

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина,спасибо тебе!Ты знаешь мне он уже и самой начинает нравится:)Просто я всё стараюсь,чтоб вид был,качество не подкачало и смотрелось хорошо))

    ОтветитьУдалить
  6. Светлана мне желетик очень понравился-двухцветный даже лучше.

    ОтветитьУдалить
  7. Приора ,спасибо.Рада,что заглянули ко мне в блог:)Может и трёхцветный было бы хорошо,но какая теперь разница ведь ниток всё равно не было:D

    ОтветитьУдалить
  8. Света, пожалуйста, сделай мастер класс по планке полукруглой, очень аккуратно и красиво на рукавах получилось (я только зубчиками пока умею)

    ОтветитьУдалить
  9. Matrochka,фестоны на планки вяжутся практически также ,как "зубчики".
    Несколько рядов кулирной глади 5-10 (в зависимости от толщины пряжи и желаемой ширины планки.Затем выдвигаете каждую 6-ю иглу (можно каждую 5-ю,тогда фестоны будут поуже)в ПНП (переднее не рабочее положение) на каретке выставляете рычаги на 2(римскую) и вяжете 5-6 рядов.Возвращаете рычаги на 1 и про вязываете один ряд. Иглы с накидами провязались и опять вяжете кулиркой 5-10 рядов(как в самом начале).Потом петли первого ряда поднимаете.Вот и всё!Ну,если не поймёте,то сделаю мастер-класс.:D

    ОтветитьУдалить

Вязаный джемпер с кашемиром `Пиджак` - Ярмарка Мастеров

Вязаный джемпер с кашемиром `Пиджак` - Ярмарка Мастеров Такой яркой и неповторимой модели не будет больше ни у кого, только у вас)) Свя...